Вопрос 1. (24.04.2019) Виктор, г. Геленджик.

Добрый день! Строю частную гостиницу, электрики предложили монтаж пожарной сигнализации, потребуются ли мне какие либо документы от них по сигнализации?

Ответ: Здравствуйте, Виктор.

Монтаж систем противопожарной защиты, а также ремонт, проектирование, наладка и обслуживание является лицензируемым видом деятельности и выполняется специализированными организациями. Если у электриков имеется лицензия МЧС на осуществление указанных работ, то они могут выполнить монтаж. По поводу документации: требуется проектная (рабочая) документация, приемо-сдаточная документация, договор на монтаж систем и копия лицензии МЧС. Помимо этого, после монтажа пожарной сигнализации и системы оповещения, потребуется договор на техническое обслуживание с лицензируемой организацией.


Вопрос 2. (22.03.2019) Анна, г. Краснодар.

Подскажите, какие документы по пожарной безопасности требуются для частного детского сада?

Ответ: Здравствуйте, Анна.

Типовой пакет документов по пожарной безопасности (ПБ) для детского дошкольного учреждения включает в себя следующие документы:

  1. Приказ о ПБ в ДОУ.
  2. Инструкция по ПБ в ДОУ.
  3. Инструкция о действиях персонала при пожаре.
  4. Инструкции по ПБ для помещений ДОУ.
  5. Инструкции по ПБ при проведении мероприятий.
  6. Приказ ПБ (инструктажи, утверждение программы и графики инструктажей).
  7. Журнал регистрации инструктажей по пожарной безопасности.
  8. Журнал учета первичных средств пожаротушения.
  9. Журнал технического обслуживания систем противопожарной защиты.
  10. Акт проверки автоматических систем противопожарной защиты.
  11. Акт испытания внутреннего противопожарного водопровода.
  12. Акт испытания наружных металлических эвакуационных лестниц.
  13. Удостоверения о прохождении обучения по пожарно-техническому минимуму (всех сотрудников).
  14. Проектная и приемо-сдаточная документация по системам противопожарной защиты.
  15. Договор на техническое обслуживание систем противопожарной защиты.

Вопрос 3. (05.04.2019) Маргарита, г. Тимашевск

После проверки пожарной инспекцией нашего склада по хранению минеральных удобрений один из пунктов предписания был обеспечить наш объект наружным противопожарным водоснабжением от гидрантов (пожарных резервуаров). У нас неподалеку имеется естественный водоем (озеро), может ли оно заменить пожарные гидранты (резервуары). Является ли правомерным требование пожарных?

Категория пожарной опасности нашего склада «В», объем склада – 7048 м3.

Ответ: Добрый день, Маргарита.

В соответствии с частью 1 статьи 62 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 № 123-ФЗ (далее-ФЗ-123) здания и сооружения, а также территории организаций и населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров.

В соответствии с частью 1 статьи 99 ФЗ-123 производственные объекты должны обеспечиваться наружным противопожарным водоснабжением (противопожарным водопроводом, природными или искусственными водоемами). Допускается не предусматривать наружное противопожарное водоснабжение отдельно стоящих зданий и сооружений класса функциональной пожарной опасности Ф5 категорий А, Б и В по пожарной и взрывопожарной опасности объемом не более 500 м3.

На основании части 4 статьи 68 ФЗ-123 в зданиях и сооружениях класса функциональной пожарной опасности Ф5 с производствами категорий В, Г и Д по пожаровзрывоопасности и пожарной опасности при расходе воды на наружное пожаротушение 10 литров в секунду, на складах грубых кормов объемом до 1000 м3, складах минеральных удобрений объемом до 5000 м3, в зданиях радиотелевизионных передающих станций, зданиях холодильников и хранилищ овощей и фруктов допускается предусматривать в качестве источников наружного противопожарного водоснабжения природные или искусственные водоемы.

Параметры склада минеральных удобрений со вспомогательными помещениями превышают объем 5000 м3, согласно представленным исходным данным — строительный объем Вашего склада — 7048 м3. Соответственно использование природных или искусственных водоемов в качестве источников наружного противопожарного водоснабжения противоречит вышеуказанному Федеральному закону.

Согласно части 2 статьи 68 ФЗ 123 к источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся:

  1. наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами;
  2. водные объекты, используемые для целей пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  3. противопожарные резервуары.

Таким образом, требования сотрудников пожарного надзора являются правомерными и обоснованными, для соблюдения обязательных требований пожарной безопасности (ФЗ 123) для Вашего объекта необходимо предусмотреть наружное противопожарное водоснабжение от наружных водопроводных сетей с пожарными гидрантами либо от пожарных резервуаров.


Вопрос 4 (30.05.2019) Михаил, г. Геленджик

Строю гостиницу на побережье в г. Геленджике, рассчитанную на 30 номеров. Здание планируется 6-этажное, 2-й степени огнестойкости, площадь этажа 400 м2, с однойвнутренней лестничной клеткой. Прошу разъяснить:

  1. Какой ширины необходимо выполнить лестничную клетку?
  2. Нужен ли второй эвакуационный выход? Если да, то могу ли я выполнить его при помощи наружной металлической лестницы? Какая у нее должна быть ширина?

Ответ: Здравствуйте, Михаил.

  1. В соответствии с 5.3.5 СП 1.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» ширина лестничного марша в зданиях гостиниц должна быть не менее ширины выхода на лестничную клетку с наиболее населенного этажа, но не менее 1,2 м в Вашем случае.
  2. Каждый этаж здания гостиницы должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов (п. 5.3.11 СП 1.13130.2009).
  3. Для зданий гостиниц в качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов со второго этажа зданий во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 60°. При этом данные лестницы должны быть рассчитаны на число эвакуируемых не более 70 человек (в Вашем случае). Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а ширина сплошных проступей их ступеней — не менее 0,2 м. (п. 5.3.17 СП 1.13130.2009).

Таким образом, если высота Вашего здания (гостиницы) превышает 2 этажа в качестве второго и последующих эвакуационных выходов, Вам необходимо предусмотреть внутренние лестницы, размещаемые в лестничных клетках.


Вопрос 5 (23.05.2019) Тимофей, п. Кабардинка.

Подскажите, нужно ли в здании пансионата вывешивать планы эвакуации? Если да, то, как понять, сколько их нужно и где устанавливать? (*Здание пансионата рассчитано на 70 номеров, 5-этажное, имеется три эвакуационные лестничные клетки.) Прошу разъяснить.

Ответ: Здравствуйте, Тимофей.

  1. В соответствии с постановлением правительства РФ от 25 апреля 2012 г. пункт 7: «В здании или сооружении, кроме жилых домов, в котором может одновременно находиться 50 и более человек, то есть на объекте с массовым пребыванием людей, а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре».
  2. Хочется отметить, что планы эвакуации разрабатываются организацией, имеющей специальное разрешение на осуществление данной деятельности, утверждаются руководителем организации и являются основанием для их воспроизведения в фотолюминесцентном исполнении.

Для вашего объекта необходимы:

  • локальные планы эвакуации (формат 400 х 300 мм) для номеров пансионата;
  • этажные планы эвакуации (формат 600 х 400мм). Все планы эвакуации должны быть выполнены в соответствии ГОСТ Р 12.2.143-2009.
  1. Планы эвакуации в фотолюминесцентном исполнении вывешиваются на видных местах в соответствии с местом расположения, указанном на плане. Соответственно вам потребуется 70 шт. локальных планов эвакуации (номерных), и 15 этажных планов эвакуации.